Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
Острый инфаркт миокарда

Как избежать инфаркта?

Признаки острого инфаркта миокарда очень характерны: это очень сильная боль за грудиной, которая нередко отдает в руку, спину или шею. Боль носит жгучий или давящий характер и продолжается не менее часа, а иногда сутки, сопровождаясь резкой слабостью, чувством страха смерти, одышкой, потливостью и бледностью. Но иногда инфаркт протекает без обычных симптомов, например, сопровождаясь болью в животе или внезапным приступом сильной слабости.

 

«Золотой час» При подозрении на инфаркт надо немедленно вызвать «скорую помощь». Для подтверждения диагноза врач делает кардиограмму. В больнице сразу же применяют лекарства, обладающие способностью рассасывать тромбы и восстанавливающие кровоток в коронарной артерии. Чем раньше введен препарат для растворения тромба, тем лучше результат. Максимальный эффект достигается в течение первого часа от начала инфаркта миокарда. Этот час даже называют «золотым».

 

Главный враг сердца – атеросклероз. Это патологическое состояние , при котором на стенках кровеносных сосудов скапливается избыток жиров в крови, в первую очередь это холестерин. Участки с особенно крупными скоплениями жиров называют атеросклеротическими бляшками, которые отличаются особенной уязвимостью. В любой момент бляшка, а с ней и стенка сосуда может разрушиться, и в этом месте образуется кровеносный сгусток – тромб. Он быстро увеличивается до таких размеров, что полностью перекрывает сосуд, кровоток прекращается м к снабжаемому им участку сердца перестает поступать кислород. Если это длится более 15 минут, то лишенный кислорода участок сердца отмирает. Это место гибели части сердечной мышцы и именуют инфарктом миокарда. И чем больше сосуд, в котором образовался тромб, тем обширнее будет инфаркт.

Возникновению инфаркта миокарда способствует :

Гипертоническая болезнь, сахарный диабет, повышенное содержание холестерина в крови, избыточная масса тела, стрессы и курение . В большинстве случаев инфаркт миокарда развивается на фоне стенокардии, которая при резком физическом или психическом напряжении может спровоцировать инфаркт.

Очень важную роль играет сбалансированное питание, при котором нужно исключить продукты, богатые холестерином (яичный желток, икра, мозги, субпродукты и животные жиры) и возбуждающие сердечно-сосудистую и нервную систему (алкоголь, кофе, крепкий чай), ограничить количество поваренной соли и жидкости и употреблять больше продуктов, богатых витаминами С и Р.

Сегодня доказано разрушительное действие на сердечно-сосудистую систему никотина. Стойкий спазм сосудов у заядлых курильщиков очень ухудшает кровоснабжение сердца, как результат – инфаркт подбирается все ближе и ближе.

Факторы риска:

  • Атеросклероз – это основной фактор риска развития инфаркта миокарда.
  • Курение, т.к. оно снижает снабжение сердечной мышцы кровью.
  • Избыточный вес, ожирение.
  • Малоподвижный образ жизни, который оказывает негативное влияние на состояние обмена веществ и сердечной мышцы.
  • Стресс – вызывает острые спазмы коронарных сосудов и способствует резкому повышению артериального давления, что со временем приводит к повреждению сосудов сердца.
  • У заядлых курильщиков очень ухудшает кровоснабжение сердца, как результат – инфаркт подбирается все ближе и ближе.
Автор: Администратор
Обновлено: 08.04.15

 

ГБУЗ ВО МГБ №2:

 


Все фото и видеоматериалы размещены с согласия лиц, изображения которых использованы на данных материалах (статья 152.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации)