Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
С праздником победы в Великой отечественной войне

Поздравляем с праздником победы в Великой отечественной войне

Ветераны Великой отечественной войны:

 

МИГУШИНА

 

Нина Ивановна (1920 г.р.)

 

врач – хирург

Отличник здравоохранения 1957 г..

Ветеран и инвалид Великой Отечественной войны

НАГРАЖДЕНИЕ

медалью 70 лет Победы в

Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

администрацией

Муромской городской больницы № 2

Война для Нины Ивановны началась в 1942 году, когда был сдан экзамен за третий курс в Ива-новском государственном медицинском институте, она была направлена в помощь ленинградцам. Командировка в блокадный Ленинград с марта по декабрь 1942 года стала суровым экзаменом для молодой студентки медика. Почти круглые сутки бомбежки, артиллерийские обстрелы, блокадный паек. Фронту нужны были врачи, поэтому учеба велась ускоренными темпами. В декабре 1942 года военкомат направляет ее в Навашинский эвакогоспиталь, а в 1943 году она была мобилизована и направлена на фронт врачом - хирургом, воевала в рядах 1-го Белорусского фронта. Это было тяжелое время, работать приходилось в сложнейших условиях, часто операции делались под обстрелами, под разрывами бомб и снарядов. Были случаи, что медицинский персонал не выдерживал таких нагрузок, падали обессиленные от усталости. Непонятно на чем только держались, но видно срабатывало чувство долга и молодость брала свое.
Н.И. Мигушина (в центре)

 

В родной Муром Нина Ивановна вернулась в 1946 году и снова борьба за жизнь и здоровье людей. Срочные операции приходилось делать и по ночам, приезжала скорая помощь и заби-рала из дома в любое время дня и ночи. С ян-варя 1946 года по март 1984 года работала в ЦРБ, а с марта 1984 года по октябрь 1997 года в Муромской городской больнице № 2. Общий медицинский стаж 55 лет.

За свой многолетний и добросовестный труд награждена орденами Ленина, Отечественной войны, Трудового Красного Знамени и многи-ми медалями, а также грамотами и ценными подарками

 

ПРЯДИЛОВА

 

Анна Ивановна (1924 г.р.)

 

врач – оториноларинголог

Отличник здравоохранения 1962 г.

Заслуженный врач РСФСР – 1967 г.

Ветеран Великой Отечественной войны – труженик тыла



НАГРАЖДЕНИЕ

медалью 70 лет Победы в

Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

администрацией

Муромской городской больницы № 2

В 1942 году Анна Ивановна поступает в Горьковский медицинский институт, после I курса в 1943 году их молодых девчонок на все летние каникулы отправляют работать на лесоплав на реку Драгуча Горьковской области; после II курса в 1944 году на торфоразработки в Горьковской области, после III курса в 1945 году в госпиталь г. Горького. Работать приходилось много. На плечах таких молодых девчонок ковалась Победа.

В 1947 году Анну Ивановну распределили в город Муром, с 1947 по 1957 она работала ин-спектором в горздраве, врачом участковым в Детской больнице, а с 1959 года после прохо-ждения ординатуры по 1984 год; с 1999 года по 2003 год врачом – оториноларингологом в Муромской ЦРБ; а с апреля 1984 года по но-ябрь 1999 года в Муромской городской боль-нице № 2. Общий медицинский стаж 56 лет

По стопам Анны Ивановны пошла дочь и внучка, они продолжили врачебную дина-стию.

Анна Ивановна за свой труд награждена ме-далями, грамотами и ценными подарками

 

МОХОВА

 

Екатерина Петровна

 

(1922 г.р.)

Санитарка физиотерапевтического отделе-ния

Ветеран Великой Отечественной войны – труженик тыла

НАГРАЖДЕНИЕ

медалью 70 лет Победы в

Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

администрацией

Муромской городской больницы № 2


Екатерина Петровна родилась в многодетной семье. В 1938 – 40 гг. училась в ФЗУ г. Мурома, после окончания которого работала фрезеровщицей на заводе им Орджоникидзе, в годы войны вся тяжесть легла на их хрупкие плечи, в цехах остались в основном женщины, девушки и подростки, выпускали военную продукцию, работали по 12 часов в сутки без выходных, оставались в цехах, чтобы перевы-полнить норму, за что получали дополнитель-ный паек. Но Екатерина Петровна из этого тя-желого времени вспоминает как они жили дружно, пели песни, тяжело было, но все пе-режили. На заводе Екатерина Петровна прора-ботала до пенсии до 1977 года.

Но на пенсии она не усидела и с 1984 по 1996 год проработала в Муромской городской боль-нице №2 санитаркой физиотерапевтического отделения. Общий трудовой стаж 50 лет.

За свой добросовестный труд награждена Ор-деном Ленина, медалями, грамотами, ценными подарками

Автор: Администратор
Обновлено: 21.04.15

 

ГБУЗ ВО МГБ №2:

 


Все фото и видеоматериалы размещены с согласия лиц, изображения которых использованы на данных материалах (статья 152.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации)