Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
Дирофиляриоз

ВНИМАНИЕ! Дирофиляриоз (памятка для населения)

«Злая нить» – так с латинского переводится слово дирофиляриоз.

Дирофиляриоз – это глистная инвазия, которая вызывается круглыми червями – нематодами. Источником заболевания являются чаще всего собаки и кошки, в том числе бездомные, дикие плотоядные животные. Комары же выступают в качестве переносчиков личинок дирофилярий. Это глистное заболевание наиболее распространено в жарких странах Азии и Африки. Но отдельные случаи заболевания встречаются и в России. Заражение человека происходит через укус комара, который является переносчиком личинки дирофилярии. До развития клиники заболевания проходит инкубационный период, который обычно длится несколько месяцев. Что, конечно, потом трудно связать с давним укусом комара.

Клиника проявляется с образования небольшого уплотнения в области наличия дирофилярии. Уплотнение может быть размером от просяного зернышка. Особенностью данного паразита является способность к миграции. За сутки дирофилярия может мигрировать по организму на расстояние до 30 см. Поэтому расположение кожного уплотнения тоже меняется. Гиперемии, болезненности при этом обычно не наблюдается. А вот миграцию паразита в виде продвижения под кожей чего-то живого зараженный человек может ощущать очень отчетливо. Следует отметить, что дирофилярия часто любит поражать глаза, в ходе миграции достигает области верхнего или нижнего века и оседает там. Вне органа зрения дирофилярии обнаруживаются и в других частях тела.

Лечение дирофиляриоза – хирургическое – полное удаление паразита.

Профилактика дирофиляриоза

Специфической профилактики дирофиляриоза нет. Рекомендуется использование репеллентов и других средств борьбы с насекомыми при нахождении в местах скопления комаров. Необходимо соблюдать инструкцию по использованию репеллента.Для домашних собак и кошек рекомендуется использование специальных ошейников, а также прочих средств отпугивания блох и клещей, которые также являются переносчиками возбудителей многих заболеваний, в том числе и дирофиляриоза.Но и, конечно, профилактика любой глистной инвазии, и других серьезных заболеваний – это регулирование численности бездомных животных, которые в свою очередь являются самим источником заболевания.

Автор: Администратор
Обновлено: 13.10.16

 

ГБУЗ ВО МГБ №2:

 


Все фото и видеоматериалы размещены с согласия лиц, изображения которых использованы на данных материалах (статья 152.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации)