Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С РАКОМ

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С РАКОМ

В преддверии Всемирного дня борьбы против рака, отмечаемого ежегодно 4 февраля, стало уже традиционным проведение акций и мероприятий, направленных на привлечение внимания населения и специалистов к проблеме онкологических заболеваний.

Из древних египетских папирусов учёные узнали, что человек болел раком и в древности. А другие специалисты установили, что человечество страдало от этого недуга с самых первых дней своего существования. Термин «рак» ввёл в медицинский лексикон Гиппократ. До 19 века лекари и врачеватели не могли установить механизм распространения болезни. Современная наука борется с болезнью, но до победы ещё очень далеко. Многое упирается в индивидуальность человеческого организма.

 

Не праздник

 

Он проводится ежегодно, 4 февраля. Этот день нельзя назвать праздником. Это скорее дата тревоги, которая обязана будоражить общественность, находить всё больше ресурсов для победы над этим природным злом. День выбран Международным союзом по борьбе с онкологическими болезнями. Цель — заострить внимание общества на проблеме, распространить знания об этом недуге.

Ведь это самый страшный недуг, который не щадит ни взрослых, ни детей. Болеют люди из бедных и богатых слоёв общества. Международный день борьбы с раком показывает общественности те задачи, которые стоят перед всем человечеством.

Главное в борьбе с этой болезнью — знание причин её возникновения. Почти половина людей страдает из-за:

• Курения и наркомании.

• Большого количества солнечного света.

• Переедания, несбалансированности диеты.

• Неправильной вакцинации.

• Плохой физической активности.

В этот день во всех программах новостей упоминается об этом страшном недуге.

Реалии времени

Несомненно лучше оставаться здоровым, соблюдать советы специалистов, вести позитивный образ жизни. Но при малейшем подозрении обращайтесь к врачу, не ленитесь сдавать анализы.

В стране много мест, где можно пройти обследование, а бесплатная диагностика положена на законодательном уровне: осмотр граждан в мужском и женском смотровых кабинетах, ежегодная диспансеризация взросдлого населения, обследование в Центрах Здоровья.

Что ждать?

Победа над такими болезнями быстрой и лёгкой не бывает. На мероприятие не требуется выделения колоссальных сумм из худеющего бюджета. Что будет способствовать проведению:

• Постоянный рост числа заболевших.

• Повышенный интерес к проблеме со стороны населения.

• Понимание того, что с такой бедой можно справиться только сообща!

Важно понимать, что, несмотря на всю трагичность ситуации, когда поставлен диагноз «рак», сейчас возможно успешное лечение, появляются новые методики и новые препараты, изучение онкологических заболеваний ведётся постоянно, и сегодня причины возникновения многих раковых заболеваний хорошо известны. Тем не менее, рак является одной из главных причин смерти во всём мире, в том числе и в России. Врачи советуют регулярно обследоваться, обращать внимание на тревожные симптомы и придерживаться здорового образа жизни.

А ещё хороший совет: старайтесь как можно меньше обижаться. Люди, склонные к обидам, болеют раком гораздо чаще тех, кто весел и старается жить не прошлым, а светлым будущим!

Одной из главных задач медицины является повышение грамотности населения в вопросах здоровья, формирование «онкологической настороженности» у медицинских работников, сокращение до минимума сроков между подозрением на рак, его подтверждением и лечением. До настоящего времени врачи сталкиваются с тем, что пациенты к ним попадают, когда болезнь уже сильно запущена. Не ждать, не бояться, а незамедлительно идти на обследование – вот к чему должны подтолкнуть население массовые акции, организуемые специалистами. Это сложная задача, но она выполнима. Приглашаем всех жителей округа Муром пройти обследование в Центре Здравья ГБУЗ ВО «Муромская городская больница №2». А также всех желающих, независимо от места жительства, минуя регистратуру, обратиться в женский или мужской смотровые кабинеты

Автор: Администратор
Обновлено: 02.02.17

 

ГБУЗ ВО МГБ №2:

 


Все фото и видеоматериалы размещены с согласия лиц, изображения которых использованы на данных материалах (статья 152.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации)