Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
Жесткость сосудов

А Вы знакомы с таким понятием, как "жесткость сосудов"?

Жесткость сосудов, относительно новый показатель в практике кардиолога.

Установлено, что артериальная жесткость - лучший показатель последующих сердечно-сосудистых событий по сравнению с известными факторами риска (возраст, пол, уровень артериального давления, гиперхолестеринэмия, сахарный диабет и гипотиреоз). Показатель жесткости сосуда может быть средством прогнозирования сердечно-сосудистых осложнений у здоровых лиц, тем более у лиц, имеющих факторы риска. Данный показатель позволяет оценить кардио-васкулярный прогноз у лиц с заболеваниями почек, сахарного диабета и АГ. Изменение жесткости сосуда более ранний признак, чем нарушение липидного обмена, который позволяет индивидуально подбирать программу немедикаментозного и медикаментозного лечения пациентов

 

Пациентам, страдающим гипертонической болезнью, склонностью к повышению артериальному давлению, находящимся на антигипертензивной терапии, абсолютно показано измерение такого показателя, как центральное артериальное давление. Этот показатель отражает степень изменений крупных сосудов, таких как аорта, определения нагрузки давлением на органы (сердце, головной мозг, почки) и прогнозированию течения заболевания. Знание данного показателя, позволяет более качественно подобрать антигипертензивную терапию, профилактируя осложнения и сосудистые катастрофы.

Таким образом, измерение этих 2-х показателей, помогут врачу подобрать индивидуальную терапию, скорректировать образ жизни пациента, распределить нагрузки, а пациенту избежать осложнений хронических заболеваний и профилактировать их появление у абсолютно здоровых людей.

В России зарегистрирован аппарат для амбулаторного измерения данного показателя Vasotens Office, который позволяет оценить все параметры. Пациент получает заключение, врач интерпретирует результаты и дает рекомендации по образу жизни или дальнейшей тактики обследования.

А теперь самое интересное!!!

В ГБУЗ ВО "Муромская городская больница №2" 06.05.2019 с 10:00 до 15:00 будет проходить исследования на этом аппарате БЕСПЛАТНО. Предварительная запись производится в регистратуре и по телефону 8(49234)7-29-40.

Автор: Администратор
Обновлено: 24.04.19

 

ГБУЗ ВО МГБ №2:

 


Все фото и видеоматериалы размещены с согласия лиц, изображения которых использованы на данных материалах (статья 152.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации)