Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
Начало перемен

Наступление климактерического периода - естественный этап в жизни каждой женщины, и все же ожидание предстоящих перемен сопровождается эмоциональным дискомфортом.

Знание причин предстоящих перемен – залог уверенности в себе. К предстоящим переменам надо быть готовой.

Обратитесь к врачу, и вы получите рекомендации по правильной регуляции Вашей диеты, физической нагрузки, режима дня, получите консультацию по применению заместительной гормональной терапии.

Климакс, климактерический период (от греч. переломный период) – это определенный период, когда постепенно угасает функция яичников.

Детородная функция женщины в среднем составляет около 30 лет. С 18 до 45 женский организм в достатке производит половые гормоны: эстроген и прогестерон, которые не только определяют способность к деторождению, но и оказывают влияние на деятельность практически всех органов и систем женщины.

Но рано или поздно синтез этих гормонов снижается. В условиях их дефицита в организме начинается процесс перестройки. Зачастую он протекает достаточно бурно, вызывая весьма неприятные ощущения. Примерно у 85% женщин отмечаются специфические менопаузальные симптомы, а у 30% из них симптомы могут создавать достаточно серьезные проблемы.

Своевременное назначенная заместительная гормональная терапия значительно снижает риск развития поздних осложнений менопаузы.

Отдаленные последствия: нельзя не задуматься

Падение уровня эстрогенов в период пременопаузы вызывает развитие грозных отдаленных осложнений как:

Остеопороз – В связи с дефицитом гормонов структура ваших костей становится менее плотной, что повышает опасность переломов. Областями наиболее высокого риска являются бедро, запястье и позвоночник.

Ибс. инсульт - Эстрогены способны предохранять кровеносные сосуды. Как только уровень эстрогенов падает, действие этого защитного механизма ослабевает, в результате чего повышается риск развития атеросклероза, инфаркта и инсульта.

Болезнь альцгеймера – дефицит гормонов неблагополучно сказывается на функции центральной нервной системы и приводит к снижению внимания, ухудшению настроения, памяти, работоспособности.

Ранние симптомы менопаузы:

Вегетативные:

  • приливы;
  • ночная потливость;
  • учащенное сердцебиение;
  • головная боль.

Психоэмоциональные:

  • пониженное настроение;
  • раздражительность;
  • плаксивость;
  • чувство усталости;
  • снижение полового влечения;
  • неспособность к принятию решения.

Именно в этот период из-за выраженных колебаний и падения уровня эстрогенов в крови организм выходит из гормонального равновесия. Вы впервые начинаете испытывать физические и эмоциональные перемены.

Автор: Администратор
Обновлено: 05.10.10

 

ГБУЗ ВО МГБ №2:

 


Все фото и видеоматериалы размещены с согласия лиц, изображения которых использованы на данных материалах (статья 152.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации)