Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
Пора бросать курить!
Затянись покрепче!

«Бросить курить очень легко, я сам делал это раз сто.»

Марк Твен, писатель

Невинная забава юности, как перекур с друзьями на переменке, со временем становится неотъемлемой частью жизни. Как – то незаметно втянувшись теперь ты не мыслишь свою жизнь без табака. А наконец признав пагубность привычки и решившись расстаться с ней, имей в виду:

Начать курить гораздо легче, чем избавиться от никотиновой зависимости. Осуществить доброе намерение будет нелегко.

Леденец вместо сигаретки

Многие начинают самостоятельно бороться с вредной привычкой при помощи всевозможных лекарственных средств – никотиновых пластырей, жевательных резинок, таблеток, леденцов, спреев, ингаляторов. Принцип их действия в том, чтобы утолить никотиновый голод и снизить тягу закурить. Это вполне может сработать, если ты дымишь не слишком много и твоя главная проблема – избавиться от привычки держать что-то в руке (моторная рефлекторность). Но на самом деле не стоит ждать от этих методов необыкновенных чудес! Самый важный аргумент в желании бросить курить – все равно лишь твое желание и сила воли.

Какой метод выбрать: психотерапию, иглоукалывание, таблетки, пластыри – решать тебе. Главное – чтобы помогло. Быть некурящим – это здорово! Это не просто отменное самочувствие, белые зубы, неуемная энергия, масса дополнительного времени и денежных средств! Это - свобода!

10 советов курильщикам
  1. Сделай так, чтобы табачная «атрибутика» не попадалась тебе на глаза. Убери все пепельницы,зажигалки,сигареты
  2. Бросай курить сразу, не уговаривай себя делать это постепенно.
  3. Глупо выбрасывать сигареты накануне вечеринки, где твои друзья будут курить и веселиться. Выбери подходящее время.
  4. Попробуй заменить вредную привычку полезным занятием: займись дизайном квартиры, запишись на танцы, свяжи модную кофточку или просто удвой свою энергию в работе.
  5. Если ты до этого не занимался спортом – самое время начать!
  6. Делай дыхательную гимнастику несколько раз в день: медленно вдохни через нос, задержи дыхание на несколько секунд, а затем выдохни.
  7. Пей больше воды. Она выводит никотин из организма.
  8. Делай себе маленькие подарки за каждую неделю без сигарет.
  9. Выпиши на бумагу все плюсы жизни без сигарет (здоровье, красота, экономия денег) повесь перед собой на стену.
  10. Больше общайся с некурящими людьми.
Автор: Администратор
Обновлено: 28.06.11

 

ГБУЗ ВО МГБ №2:

 


Все фото и видеоматериалы размещены с согласия лиц, изображения которых использованы на данных материалах (статья 152.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации)