Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
Что такое ишемическая, или коронарная, болезнь сердца?

В основе ишемической болезни сердца лежит постепенное сужение и закупорка коронарных артерий из-за отложения на их стенках жировых скоплений, называемых бляшками. Бляшки уменьшают просвет артерий, что приводит к замедлению коронарного кровотока. Вследствие этого доставка кислорода к миокарду уменьшается – развивается ишемическая болезнь сердца ( ИБС). Клиническим проявлением преходящей ишемии миокарда является стено-кардия – приступообразная боль в груди.

Что такое стенокардия?

Стенокардия – сигнал о том, что сердечная мышца получает мало кислорода и питательных веществ, что выражается появлением боли в груди. Наиболее часто стенокардия развивается при физическом или эмоци-ональном стрессе, который вынуждает сердце работать более интенсивно. Боль может сопровождаться чувством стеснения в груди, тяжести, жжением или сжиманием за грудиной. Наличие приступов стенокардии существенно повышает риск развития инфаркта миокарда.

Поддается ли стенокардия лечению?

Да. Ваш доктор назначит Вам препарат, наиболее подходящий для Вас, который уменьшит частоту приступов и интенсивности боли. Препараты, которые уменьшают или преду-преждают количество приступов стенокардии, в основном действуют за счет снижения потребности миокарда в кислороде или повышения его поступления, либо влияя на метаболические процессы в клетках сердца. Важное значение при лечении стенокардии имеет снижение частоты сердечных сокращений (ЧСС).

Снижение ЧСС приводит, с одной стороны, к снижению потребности ми миокарда в кислороде, с другой - к повышению поступления кислорода в миокард за счет улучшения снабжения кровью коронарных артерий. Снижение ЧСС приводит к улучшению прогноза паци-ентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В связи с этим применение лекарственных препаратов, снижающих ЧСС, рассматривается как важное условие улучшения качества и продолжительности жизни пациентов с ИБС.

Помните, Стенокардия – это хроническое заболевание, требующее постоянного лечения. Только лечащий врач сможет подобрать необходимый Вам лекарственный препарат.

Автор: Администратор
Обновлено: 30.09.10

 

ГБУЗ ВО МГБ №2:

 


Все фото и видеоматериалы размещены с согласия лиц, изображения которых использованы на данных материалах (статья 152.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации)