Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
Здоровье ветеранов 2010

"Пусть Ваше небо чистым будет

Не гаснет радостей звезда.

И грохот танков и орудий

Уйдет из жизни навсегда.

Теченью лет не прекословя,

Мы Вам желаем всей душой

Здоровья и опять здоровья,

И жизни доброй и большой!"

В целях своевременного выявления и профилактики заболеваний, оказание необходимой медицинской помощи, снижение заболеваемости, увеличение активной жизни инвалидов, ветеранов, супругов погибших (умерших), инвалидов и участников Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. и лиц награжденных знаком Жителю Блокадного Ленинграда, а также во исполнении плана мероприятий по подготовке к празднованию 65- летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., утвержденного Губернатором области и Приказов департамента здравоохранения от 28.09.2009 г. № 364 «О неотложных мерах по улучшению медицинского и лекарственного обеспечения участников В.О.В.», и № 60 от 10.02.2010 «О дополнительных мерах по улучшению медицинского и лекарственного обеспечения участников В.О.В.». МУЗ МГБ №2 в период с 11.01.2010 г. по 30.04.2010 г. организовано проведение углубленного диспансерного обследования.

Работа проводится по плану, разработанному в ЛПУ. Участковые терапевты посещают ветеранов В.О.В. на дому и каждому индивидуально разрабатывают программу обследования, то, что жизненно необходимом одним, другим может и навредить. Особенность обследования заключается в том, что в большинстве случаев оно проводится на дому или в условиях стационара, т.к. данная группа пациентов малоподвижна – сказывается возраст, поэтому такой способ проведения удобен, как и для них, так и для врачей.

В рамках углубленных осмотров ветеранов обследуют не только основные врачи - терапевт, невролог, офтальмолог, ЛОР, эндокринолог, и т.д. В программу медосмотра также входят УЗИ, ЭКГ, маммография, всестороннее исследование органов зрения. Кроме этого проводятся: клинический анализ крови, исследования на онкомаркеры, определение уровня холестерина.

В МГБ №2 обследование ведется поэтапно. Участковый врач осматривает ветерана на дому, составляет программу обследования индивидуально для каждого пациента, участковая медсестра берет анализы. Еженедельно, каждый четверг на дом выезжает бригада специалистов в составе: хирург, невролог, офтальмолог, эндокринолог, ЛОР, по показаниям – уролог, медсестра функциональной диагностики для снятия ЭКГ. Акушер-гинеколог осматривает пациенток на дому в определенные дни по графику. Для проведения УЗИ обследования нуждающимся ветеранам выделяется транспорт ЛПУ.

По результатам диспансерного обследования ветеранам назначается необходимое лечение в условиях стационара, дневного стационара в поликлинике или на дому. По окончании осмотра для каждого ветерана составляется индивидуальный план лечебно-оздоровительных мероприятий.

Всего под наблюдением Муромской городской больницы №2 – 167 человек: из них инвалидов и участников В.О. – 49 человек; вдов умерших и погибших ветеранов -119 человек, жителей Блокадного Ленинграда- 3 человека; узников ГЕТТО -3 человека.

На сегодняшний день – 03.04.2010 г. прошли углубленный диспансерный осмотр – 15- человек (95,2%). Пролечено в стационаре -25 человек: 22 человека в терапевтическом отделение, 2 – в глазном отделении, 1 человек в хирургическом отделении. Проведено 14 стационаров на дому, в дневном стационаре пролечен -1 человек.

До конца апреля есть время, оставшиеся ветераны будут обязательно осмотрены.

В этот Юбилейный год, спустя 65 лет Победы в Великой Отечественной войне очень хочется сделать все возможное для здоровья наших ветеранов. Они это заслужили.

Автор: Администратор
Обновлено: 05.10.10

 

ГБУЗ ВО МГБ №2:

 


Все фото и видеоматериалы размещены с согласия лиц, изображения которых использованы на данных материалах (статья 152.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации)